50 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ТЕАТРУ

50 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ТЕАТРУ

50 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ТЕАТРУ

7 октября театр и зрители поздравили заслуженного артиста РФ Ростислава Киселева с 50-летием работы в театре.

Ростислав Киселев не только по факту, но и по праву возглавляет славную когорту Корифеев Архангельского театра кукол. Его творческая биография сложилась на редкость счастливо. Придя в театр в 1967 году, он сразу получил главную роль, и с тех пор является неизменным исполнителем главных и основных ролей если не во всех, то в подавляющем большинстве спектаклей репертуара.

Сегодня на его счету более 80 спектаклей и более 180 ролей. Здесь требуется объяснение: в кукольном спектакле каждый актер может играть нескольких персонажей. В «Волшебных сказках Попугая», например, у Р.Киселева их целых восемь, но такая цифра редкость даже у мастеров, чаще бывает 2-3.

Но дело даже не в количестве (хотя и оно впечатляет), а в том – КАКИЕ это роли! Зрителям, часто видящим кукольника только на финальном поклоне, стоит назвать хотя бы некоторые: это Солдат в золотомасочном «Вертепе» и Клавдий в золотомасочном же «Хамлете, датском принце», Король Треф в «Любви к золотому апельсину» и доктор Дорн в чеховской «Чайке», Капитан и Гондольер в «Дон Жуане в Венеции» и Людоед в «Коте в сапогах», Иван Яковлевич, Значительное лицо и Петрович в «Петербургских сновидениях» и Король в «Лягушином короле», Царь, Собачка и Змей в «Волшебном кольце» и король Майер в «Зонтике для принцессы»… Большинство из этих спектаклей представляли наш город и страну на многочисленных фестивалях в России и за рубежом, им рукоплескали в Греции, Норвегии, Франции, Финляндии, Германии, Швеции.

Но архангельским зрителям в чем-то повезло больше, чем фестивальной или иностранной публике. Они видели первый незабвенный актерский состав «Трех поросят», где юный Ростислав Киселев играл Наф-Нафа, а со временем переиграл и все остальные роли; видели пронзительный «Солнечный лучик», где всего двое актеров – Ростислав Киселев и Светлана Михайлова – рассказывали историю мышонка Муфа и кукольной балеринки Питт так, что каждый в зале чувствовал – это про него; наши зрители видели трагическую «Ленинградскую сказку», где артист играл Клоуна - игрушку, ожившую, чтобы помочь Девочке, оставшейся один на один с Войной; видели блестящее гротескное трио Мачеха – сестрица Жавотта – сестрица Гортензия в «Золушке», где Мачеху играла Галина Ястребова, а сестриц – Олег Шиняев и Ростислав Киселев… Эти спектакли – история Архангельского театра кукол, недоступная, к сожалению, сегодняшнему зрителю, но живущая в памяти ее участников.

Ростислав Киселев творил эту историю, он стоял у истоков современного Архангельского кукольного, он был одним из главных актеров Дмитрия Лохова в первых его режиссерских опытах и остался таковым до сих пор.

Ростислав Дмитриевич! Слава! Славочка!

50 – просто число.

50 ЛЕТ – число с эмоциональной нагрузкой.

50 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ТЕАТРУ – высокий образ. Здесь преданность, верность, труд, вдохновение, стойкость и честь. Здесь – ЛЮБОВЬ.

Мы поздравляем тебя с твоим потрясающим юбилеем! Дай Бог еще долго-долго длиться твоему Служению! Твори и дальше историю Архангельского кукольного, уже 50 лет неразрывно связанную с тобой.

Страница РОСТИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА КИСЕЛЁВА ПЕРЕЙТИ >>




Афиша
апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Пятница, 19 апреля

Сегодня у нас нет спектаклей

 
Ближайшие спектакли
Суббота, 20 апреля
Кошкин дом (Малый зал)
Сказка


Начало:
14:00
16:30
Воскресенье, 21 апреля
Кошкин дом (Малый зал)
Сказка


Начало:
14:00
16:30